Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали, как можно победить простуду

Простуда является одной из самых распространенных проблем в осеннее время. Эксперты рассказали, как можно победить заболевание и не испортить себе выходные.


Наступила осень и многие уже готовятся к ежегодным вспышкам простуды. Надоедливое заболевание может застичь врасплох, испортив выходной или праздник. А некоторым людям вообще нельзя болеть из-за плотного рабочего графика или грандиозных планов. Именно поэтому эксперты рассказали, как быстро избавится от надоедливого заболевания. Самым банальным, но и самым правильным средством при простуде является бульон. Однако не стоит себя ограничивать только этим блюдом. Желательно просто много пить теплой жидкости. Все знают, что надо есть бульон, однако никто не знает почему. Все дело в скорости мукоцилиарного клиренса – процесс, который способствует скоплению и выделению слизи из легких, очищая их от источника инфекции. Чем больше теплой жидкости, тем быстрее дыхательный орган очистится.


Не стоит забывать о горле. Обязательно необходимо несколько раз в день прополоскать его раствором соленой воды, естественно теплой. Это не только убьет часть бактерии, но и освободит носовые пазухи и расслабит мышцы шеи. Подобный эффект имеет процесс дыхания горячим паром, например отваром картошки. Не стоит забивать и о духовном состоянии. Стресс ослабляет организм и способствует развитию болезни. Желательно во время простуды отдохнуть, расслабится, ну или помедитировать, поскольку психический настрой тоже очень важен. Не помешает и небольшая доза цинка. Можно принять таблеток с данным элементом. Ученые утверждают, что цинк значительно ускоряет выздоровление, особенно если он принят в первые два дня простуды. Такой же эффект имеет и эхинацея.


Ну и напоследок желательно хорошо высыпаться, поскольку организму нужен отдых для восстановления, правильно питаться – это усилит иммунитет, а также следить за собственной гигиеной. Соблюдение элементарных правил и рекомендации позволят быстро и максимально безболезненно избавится от простуды. Ну а если болезнь не проходить на протяжении длительного времени и симптомы только ухудшаются, то следует срочно бежать к врачу, чтобы не запустить более серьезное заболевание.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.