Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 сен 06:03Здоровье

Ученые назвали новую причину возникновения диабета

Швейцарские ученые в ходе исследования выяснили, что дисбаланс инсулина является не единственной причиной возникновения сахарного диабета. Выяснилось, что у людей, имеющих излишние жировые отложения на теле, данное заболевание может развиться из-за проблем с печенью.


Исследование базировалось на принципах научного факта о том, что регулирование уровня сахара в крови происходит посредством двух гормонов: инсулина, снижающего показатель глюкозы, и глюкагона, повышающего этот уровень. Действие этих гормонов позволяет печени регулировать уровень глюкозы, осуществляя её производство и перераспределения. Эксперимент был проведен на грызунах, у которых был отключен белок ОРА1, поддерживающий структуру митохондрий. Результат показал, что печень мышей в течение нескольких недель лишилась способности вырабатывать глюкозу. По возвращении упомянутого белка морфология митохондрий восстановилась, а вот возвращения должной активности не последовало.

На втором этапе исследования было проведено наблюдение за здоровыми грызунами. У них, как показали итоги, происходило производство глюкозы независимо от гормональных факторов. Таким образом, избыток жира в печени при таком перепроизводстве оказался способным вызвать появление диабета. По мнению экспертов, выводы эксперимента объяснили динамику сахарного диабета второго типа у пациентов с жировой болезнью печени. Об этом сообщает издание EurekAlert.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.