Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, что маленькие планеты могут бить обитаемыми

Ученые из Калифорнийского университета США провели новые расчеты критерий обитаемости экзо-планет. В результате они установили, что маленькие планеты могут быть пригодными для жизни.


Основным критерием существования жизни на планете считается её расположение в звездной системе. Экзо-планета должна находиться в зоне обитаемости, то есть на расстоянии, при котором вода не замерзнет и не испарится. Однако это не единственные критерии для условий жизни. Важен также размер небесного тела. Дело в том, что слишком маленькая планета не сможет удержать жидкость и атмосферу из-за небольшой гравитации, а большие наоборот расплющат все своим гравитационным полем.

Последние исследования показали, что в данном плане у маленьких планет есть небольшое преимущество, поскольку их зона обитаемости немного больше, чем у больших собратьев. Все дело в гравитации. Для образования атмосферы эти экзо-планеты могут находиться немного дальше обитаемой зоны, сохраняя оптимальные условия для жизни, в то время как их старшие сородичи просто замерзнут. Ученые установили, что для поддержания условий существования планете достаточно иметь 2,7 процента от массы Земли. Это кардинально изменяет подход поиска потенциально пригодных для жизни экзо-планет. К сожалению, поиск маленьких объектов усложняется из-за их размера. Все же исследование весьма многообещающее, поскольку значительно увеличивает зону поиска пригодных для жизни планет.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.