Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сканирование хрусталика глаза может предсказать диабет

Ученые смогли найти новый метод диагностики диабета второго типа. Сканирование хрусталика глаза может предсказать заболевание.


Ранняя диагностика диабета очень важна, поскольку на таком этапе намного проще оказать необходимую и эффективную помощь. Однако на практике установить заболевание заранее очень сложно, поскольку болезнь почти не имеет симптомов и долго проходит в латентном состоянии. Ученые разработали новый метод диагностики диабета второго типа, который позволит предотвратить усугубления болезни. Измерение уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза позволяет прогнозировать развитие диабета второго типа в будущем. То есть, элементарное сканирование хрусталика глаза может предсказать заболевание на ранних стадиях.

В ходе исследования метод показал свою эффективность. В эксперименте приняло участие 60 человек: 20 здоровых, 20 с ранними признаками диабета, 20 с диабетов второго типа. Все респонденты были примерно одного возраста с одинаковой физиологией. В ходе исследования хрусталика глаза с помощью специального биомикроскопа ученые установили, у людей, которые имеют диабет или склонны к нему, повышенный уровень продуктов гликирования. Данная закономерность позволяет проводить диагностику заболевания на ранних стадиях.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.