Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые объяснили причину ловкости рук пианистов

Ученые из Японии провели исследования, чтобы выяснить причины ловкости рук пианистов. В результате экспертам удалось установить, что у музыкантов лучшая связь между моторной и соматосенсорной системой.


В ходе исследования ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 11 пианистов и 10 обычных людей, не имеющих абсолютно никакого опыта игры на музыкальных инструментах. Респонденты прошли три теста на проверку взаимодействия моторной и соматосенсорной системы. В результате ученым удалось установить, что у музыкантов скорость реакции на окружающие факторы в несколько раз быстрее. Также у пианистов время на ответное действие организма и передачу импульса в конечности намного меньше. Соответственно музыканты быстрее и проще воспринимают информацию (ноты или звуковые сигналы), чем их обычные оппоненты, а также почти не затрачивают усилий на их интерпретацию в виде музыки.

Ученые объяснили, что такая особенность организма непосредственно связана с навыком, который пианисты приобретают путем постоянных тренировок. То есть играть может научиться абсолютно любой человек, если потратить достаточно времени на обучение.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.