Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кораллы в Красном море под угрозой исчезновения из-за изменений климата

Кораллы в Красном море начинают терять свой цвет, что свидетельствует об их гибели. Угроза исчезновения вызвана изменениями климата планеты.


Последние исследования показывают, что за последние несколько лет Красное море почти полностью потеряло три уникальных вида кораллов. Это связано с потеплением воды, которое приводит к сбою в системе размножения. Дело в том, что определенный вид кораллов синхронизируется, ориентируясь на внешние факторы, и выпускает свои клетки в один период. Данный промежуток времени может быть ограничен ночью или даже несколькими часами. Ученые пока не установили, как кораллы могут столь точно синхронизировать свои действия, но специалисты уверены, что сбой системы вызван изменением климата.

Для справки

В Красном море существует более 150 разновидностей кораллов. Ученые в данный момент проводят исследование только пяти видов. И результаты весьма плачевные. Аж три вида исследуемых кораллов находятся на грани вымирания, что вызвано увеличением температуры моря. В естественной среде поддержать популяцию просто невозможно, да и в искусственной это будет очень тяжело. Ученые бьют тревогу, поскольку и остальные виды подают признаки медленного вымирания. Часть кораллов уже потеряли свой цвет, что в дальнейшем приведет к смерти. Если кораллы вымрут, то наступит экологическая катастрофа, поскольку данный вид чистит водоем и является ареалом обитания для большинства местных рыб.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Наки Майкл Сидней, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.