Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Скалы способны защитить Землю от глобального потепления

Ученые установили, что углекислый газ поглощается скалами вместе с дождем и опускается на дно океана. В результате горы способны защитить Землю от глобального потепления.


Последние исследования круговорота углекислого газа в природе показали, что скалы, которые состоят из магматической породы, а это почти все известные горы, способны впитывать углекислый газ вместе с дождем. После этого вещество опускается на дно океана, где происходит переработка в органику. Согласно самым скромным подсчетам, это явление способно отстрочить глобальное потепление на 40-50 миллионов лет. К сожалению, ученые пока не установили, как можно применить обнаруженную технологию переработки углекислого газа на практике.

Возможно, результаты исследования помогут другим экспертам создать альтернативное средство по борьбе с глобальным потеплением. В данный момент у науки нет эффективной технологии уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. Может быть, в будущем скалы смогут спасти планету от глобального потепления.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.