Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 23:59Здоровье

Ученые обнаружили у раковых клеток склонность к "каннибализму"

Американские ученые провели исследование на предмет изучения особенностей воздействия химиотерапии на раковые клетки при онкологическом заболевании молочной железы. Выяснилось, что раковые клетки склонны к "каннибализму" - способности поедать себе подобных в целях выживания.


В ходе исследования ученых, представляющих Тулейнский университет (Новый Орлеан, США), изучалось воздействие на клетки опухоли доксорубицина - химиотерапевтического препарата, повреждающего в ходе лечения ДНК раковых образований. В процессе такой разрушительной работы лекарства происходит замещение уничтожаемой клетки нормальной копией гена ТР53. Деление дальше не происходит и трансформируется в старение, во время которого продолжается генерация опасных веществ. Специалистами было замечено, что стареющие клетки рака начинают поглощать своих соседей, аналогичных по структуре, и это давало им возможность продлевать свою жизнь дольше. Причем, по словам исследователей, такая динамика наблюдалась и в раковых клетках, выращенных в лабораторных условиях, и в опухолях подопытных грызунов. Подобные же процессы имели место и при онкозаболеваниях легких и костей.

По словам специалистов, позитивный механизм такого "каннибализма" для раковых клеток заключается в активации стареющими частицами группы генов, традиционно присутствующих в лейкоцитах - белых кровяных тельцах. Поедание и последующее переваривание соседних клеток позволяет "старикам" получать энергию, необходимую для своего дальнейшего функционирования. По мнению экспертов, открытие позволит медикам более направленно разрабатывать препараты для лечения рака. Об этом сообщает издание Journal of Cell Biology.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.