Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На черноморском побережье найдена уникальная женская скульптура

В Болгарии местными археологами во время раскопок был найден фрагмент статуэтки из керамики, изображающей беременную женщину. По словам ученых, находка является уникальной в своем роде.


Скульптура была обнаружена на северо-востоке страны вблизи города Суворово Варненской области. По расчетам специалистов возраст фигурки составляет около 6,6 тысяч лет, что позволяет её относить к эпохе среднего халколита. В данной местности ранее было найдено уже несколько сотен аналогичных артефактов, относящихся к позднему халколиту, а вот к среднему этапу этого исторического периода можно отнести лишь пятнадцать фигурок, обнаруженных в указанной части побережья Черного моря. Также сообщается, что лишь 5% скульптурных изделий являются антропоморфными.

Высота найденного фрагмента составляет около полутора десятков сантиметров, но сам он лишен головы, рук, ног и нижней половины туловища. Последний факт подтолкнул археологов к версии, что скульптура являлась изображением беременной женщины, и это стало главным фактором уникальности находки. По мнению ученых, артефакт имел сакральную функцию и применялся при проведении ритуалов. Об этом сообщает издание Archaeology in Bulgaria.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.