Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые изобрели альтернативу обычным прививкам

Ученые из США изобрели альтернативный способ стимулировать иммунную систему. Эксперты предлагают использовать специальный пластырь вместо обычной прививки.


Ученые изобрели революционный способ доставки вакцины в организм человека. Для этого применяется специальный пластырь с активным веществом, которое способно проникать сквозь кожу. Тесты на животных показали очень хорошие результаты. Ранее не получалось доставить вакцину в организм из-за свойств кожи. Дело в том, что эпителий выталкивает наружу сторонние вещества. Однако у людей с атипическим дерматитом подавлена данная функция из-за угнетения специального белка. Основываясь на исследованиях данных больных, ученым удалось создать механизм, который временно снижает защиту кожных покровов, что позволяет инъекции проникнуть в организм.

Исследования показали, что пластырь не имеет побочных эффектов, а влияние системы подавления защиты кожи проходит в течение суток. Благодаря этому ученые смогли создать отличную альтернативу обычным прививкам. Достоинством такой замены является дешевизна в производстве, отсутствие необходимости посещать медицинское учреждений и практичность, поскольку вакцинацию можно делать практически в любых условиях и без специального образования. Технология может спасти миллионы жизней, особенно в странах третьего мира.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.