Ученые из США изобрели альтернативный способ стимулировать иммунную систему. Эксперты предлагают использовать специальный пластырь вместо обычной прививки.
Ученые из США изобрели альтернативный способ стимулировать иммунную систему. Эксперты предлагают использовать специальный пластырь вместо обычной прививки.
Ученые изобрели революционный способ доставки вакцины в организм человека. Для этого применяется специальный пластырь с активным веществом, которое способно проникать сквозь кожу. Тесты на животных показали очень хорошие результаты. Ранее не получалось доставить вакцину в организм из-за свойств кожи. Дело в том, что эпителий выталкивает наружу сторонние вещества. Однако у людей с атипическим дерматитом подавлена данная функция из-за угнетения специального белка. Основываясь на исследованиях данных больных, ученым удалось создать механизм, который временно снижает защиту кожных покровов, что позволяет инъекции проникнуть в организм.
Исследования показали, что пластырь не имеет побочных эффектов, а влияние системы подавления защиты кожи проходит в течение суток. Благодаря этому ученые смогли создать отличную альтернативу обычным прививкам. Достоинством такой замены является дешевизна в производстве, отсутствие необходимости посещать медицинское учреждений и практичность, поскольку вакцинацию можно делать практически в любых условиях и без специального образования. Технология может спасти миллионы жизней, особенно в странах третьего мира.