Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы продукты, которые вызывают рак кишечника при регулярном употреблении

Ученые провели исследование, чтобы установить наиболее вероятные причины возникновения рака кишечника. Эксперты назвали продукты, которые вызывают онкологическое заболевание ЖКТ при регулярном употреблении.


В ходе исследование, которое длилось 6 лет, ученые изучили данные более чем 200 тысяч человек. В результате экспертам удалось установить основных виновников рака кишечника. За все время исследования более 2000 тысяч человек заболело онкологией ЖКТ. В рационе указанных лиц ежедневно присутствовало переработанное красное мясо. Данный продукт содержит большое количество канцерогенов, которые влияют на структуру кишечника и приводят к возникновению раковых опухолей. Достаточно всего 25 грамм переработанного мяса (бекон, сосиски, колбаски) в день, чтобы запустить необратимый процесс.

На втором месте оказалось красное мясо. Ежедневное употребление указанного продукта на 20 процентов увеличивает риск рака кишечника. Хоть в нем и содержится вдвое меньше канцерогенов, но в день достаточно есть 50-70 грамм продукта, чтобы спровоцировать развитие злокачественного образования. Замыкает тройку лидеров алкоголь. Спиртное не только вредит печени, но и нарушает работу ЖКТ, что в свою очередь ведет к онкологии. Кроме канцерогенов, в алкоголе содержится этиловый спирт, который разрушает внутреннюю экосистему кишечника и значительно увеличивает риск раковой опухоли.

Ученые рекомендуют употреблять больше клетчатки, чтобы нивелировать вред от указанных продуктов. Лучше всего вообще ограничить рацион только здоровой пищей, а красным мясом и спиртным баловать себя только по праздникам. Это не только обезопасит от рака кишечника, но и значительно продлит жизнь.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.