Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Из-за глобального потепления сокращается популяция птиц

Ученые провели исследование воздействия глобального потепления на птиц. В результате удалось установить, что изменения климата сокращает популяцию пернатых.


Ученые из Великобритании исследовали влияние глобального потепления на популяцию разных видов птиц. Оказывается, количество пернатых с каждым годом уменьшается. Всему виной повышение температуры воздуха, что приводит к снижению половой активности самцов. Во время брачного периода многие виды птиц проводят определенный ритуал, который призван привлечь внимание самки и продлить свой род. Однако именно в данный период времени температура воздуха очень велика, в результате самцы вместо поиска самки прячутся в тени, пытаясь спастись от зноя.

Такое поведение приводит к тому, что многие особи не оплодотворяют самок и та не приводит на свет потомство. В результате уже в данный момент некоторые виды птиц находятся на грани вымирания. Ученые не знают, как решить данную проблему, поскольку локальные меры не эффективны, а глобальных изменений никто не хочет проводить. Если такая тенденция продолжится, то уже через несколько десятков лет Земля навсегда потеряет большое количество разнообразных видов птиц.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.