Ученые рассказали о новом способе излечения рака при помощи инъекций бактерий
Арабские ученые презентовали новую методику лечения онкозаболеваний посредством введения в организм инъекций опасных бактерий. Предложенный способ вызвал сомнения у представителей научного мира.
Арабские ученые презентовали новую методику лечения онкозаболеваний посредством введения в организм инъекций опасных бактерий. Предложенный способ вызвал сомнения у представителей научного мира.
Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов провели анализ ряда исследований, проведенных их арабскими коллегами, в области влияния на раковые опухоли инъекций сальмонеллы и листерии - бактерий, традиционно считающихся опасными для здоровья человека. Данные о такой практике объединяют в себе статистику нескольких экспериментов, проведенных в разное время, первый из которых был описан еще в 1890 году. В ходе них грызунам, имеющим онкологические заболевания, было проведено инъектирование нескольких штаммов указанных патогенов, которое привело к позитивному результату. По словам ученых, механизм такого явления заключается в успешной реакции иммунитета на микроорганизмы, попутно атакующего и раковые клетки, в которые бактерии были "внедрены".
Однако другие коллеги специалистов из ОАЭ относятся к предложенной методике весьма скептически. По их мнению, эффективность такой практики не подтверждена действительно убедительными доказательствами, а риск негативного воздействия опасных бактерий на человеческий организм слишком велик. Эксперты считают, что должны быть проведены более углубленные лабораторные опыты до начала клинических испытаний на людях.