Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 сен 01:02Здоровье

Ученые рассказали о причине опьянения человека без алкоголя

Китайские ученые объяснили механизм возможного алкогольного опьянения людей без употребления спиртных напитков. По словам исследователей, причиной этого парадоксального явления является состав микробиоты человека.


Отправной точкой исследования ученых из Китая стал инцидент, произошедший с одним из их соотечественников в Пекине. Мужчина, никогда не употребляющий алкоголь и пьющий лишь сладкие напитки, часто находился в состоянии настоящего опьянения. После сдачи соответствующих анализов выяснилось, что его печень имела избыточное содержание жира и воспаление, характерное для алкоголика. Сначала медики заподозрили у исследуемого наличие "синдрома автоброжения" - редкого заболевания, заключающегося в преобразовании пищевых сахаров в избыточный эндогенный алкоголь в крови посредством влияния кишечных дрожжеподобных грибов. Однако исследование стула не обнаружило наличия дрожжей.

Последующее обследование показало, что необычное проявление алкоголизма было спровоцировано у жителя Поднебесной повышенным содержанием в кишечнике бактерий вида Klebsiella pneumonia, превышающим нормальный показатель в 900 раз, и их взаимодействием со сладкими напитками. По словам Цзин Юаня, ведущего автора исследователя, такая мощная деятельность микроорганизмов стала сюрпризом для ученых. Эксперт предупредил о губительном воздействии такого состава микробиоты на здоровье печени и порекомендовал при появлении симптомов срочно обращаться в клинику. Об этом сообщает издание Cell Metabolism.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.