Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 06:09Здоровье

Эксперт назвал повышающие настроение ароматы

Британский специалист Люк Тейлор презентовал вниманию общественности ароматы, способные повысить настроение и избавить от стресса. Кроме того, представленные составы для ароматерапии могут способствовать здоровому сну либо повышению уровня бодрости.


Современная жизнь характерна повышенными нагрузками на психологическое здоровье, что вынуждает постоянно изыскивать способы борьбы с подобными негативными внешними воздействиями. Британский эксперт Люк Тейлор, проанализировав целый ряд исследований в данной области, заявил, что справиться с проблемой можно не только за счет приема лекарственных препаратов химического действия, но и используя ароматерапию. Важным составляющим в подобном лечении являются масла различных растений, и ученый презентовал некоторые из них.

По словам исследователя для снижения уровня стресса наилучшим вариантом является использование запахов ромашки, лаванды или петигренового масла. А если просто необходимо создать ощущение комфорта и приподнятого настроения, то стоит прибегнуть к использованию неролиевого масла, экстрактов розы или жасмина. Концентрацию внимания улучшают перечная мята и ладан, а память и когнитивные функции - розмарин.

Аромамасла оказывают влияние и на сон человека. В частности, хорошим седативным действием обладают дикая ромашка, витивер и иланг-иланг, а если требуется взбодриться - помогут масла лимона, грейпфрута или имбиря. По мнению эксперта, любой запах, который вызывает положительные эмоции и вызывает удовлетворенность, нужно использовать, глубоко вдыхая его аромат.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.