Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 12:10Здоровье

Ученые назвали продлевающий жизнь растительный материал

Австрийские ученые в ходе исследования выявили растительный материал, способный содействовать продлению жизни. Кроме того, найденное вещество борется с разными возрастными заболеваниями.


Согласно многовековым наблюдениям ученых, продление срока жизни вполне реально для людей, которые предпочитают есть меньше и периодически соблюдать пост. Современные эксперты объясняют этот процесс влиянием аутофагии - механизма очистки клеток. В поиске активных ингредиентов, способных её стимулировать, были исследованы 200 веществ, с целью узнать их профильные свойства. В результате специалисты, представляющие Университет Граца (Австрия), обнаружили вещество, называемое 4,4-Диметоксихалькон (DMC), которое реально может продлить жизнь, приостанавливая старение. Данное вещество является одним из натуральных полифенолов, которые имеют антиоксидантные свойства. Механизм такого омолаживающего эффекта DMC заключается в том, что он индуцирует вещества, способствующие очищению клеток, в самых разных структурах - от растений и насекомых до человеческого организма. Наглядно австрийские исследователи смогли продемонстрировать работу найденного ингредиента на азиатском лекарственном растении Ашитаба.

Эксперты сообщают, что DMC содержится во многих продуктах, употребляемых человеком в пищу - в чае, красном вине, какао, овощах и фруктах. Они также отмечают, что вещество не только приостанавливает старение организма, но и борется с различными возрастными заболеваниями - в частности, снижает повреждение сердечных тканей. Об этом сообщает издание Nature Communications.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.