Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 сен 08:20Здоровье

Ученые назвали причину возрастного набора массы тела

Шведские ученые провели исследование, целью которого было выявление причины того, почему с возрастом люди часто набирают вес. Выяснилось, что на данный процесс влияет замедление метаболизма в жировой ткани.


На первом этапе исследования ученых, представляющих Каролинский институт (Швеция), в течение 13 лет было обследовано 54 человека. За время эксперимента у пациентов дважды были взяты образцы жировой ткани. В результате выяснилось, что у всех исследуемых с течением времени, вне зависимости от динамики изменения массы тела, замедлилась потеря жира. Таким образом снижался липидный обмен в жировых клетках, заключающийся в скорости выведения и сохранения жиров. Отмечается также, что участники, не следящие за сокращением потребляемых калорий, в среднем набрали около 20% веса.

Далее специалистами было проведено наблюдение за 41 человеком, имеющим избыточный вес и перенесших операцию по трансформации формы желудка. Итоги мониторинга продемонстрировали, что удерживание массы тела в контролируемых границах было характерно лишь для пациентов, имеющих невысокие показатели потери жира. Ученые предполагают, что эти люди были более подвержены ускорению жирового обмена.

На основании результатов исследования эксперты сделали вывод, что процессы, идущие в жировой ткани человека, оказывают самое непосредственное влияние на динамику увеличения массы тела в процессе старения организма. По мнению Питера Арнера, одного из авторов исследования, обнаруженная динамика способна создать новые механизмы лечения ожирения.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.