Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 сен 12:41Здоровье

Названы приводящие к бесплодию профессии

Ученые проанализировали данные о преждевременных родах и выкидышах, чтобы установить опасные профессии для беременных. Эксперты назвали виды деятельности, которые могут привести к бесплодию.


В современном мире существует ряд профессий, являющихся потенциально нежелательными для женщин. Наиболее опасными оказались работа стюардесс, стоматологов, рентгенологов и труд в химчистках. Согласно статистике, у стюардесс выкидыши случаются в два раза чаше, чем у обычных женщин. Ученые связывают это с постоянными нагрузками на тело, которые переживает работник во время полетов. Следующими в списке оказались рентгенологи. В этом случае все достаточно просто и понятно: воздействие радиации подавляет функцию яичников, а также влияет на плод, в результате чего случаются выкидыши или женщина и вовсе не может забеременеть.

Стоматологи часто сталкиваются с выбросами паров ртути и оксида азота. Данные вещества негативно сказываются на репродуктивной системе, что может помешать зачать ребенка. Работницы химчисток постоянно контактируют с опасными химическими элементами, и это негативно сказывается на организме женщины. В таком случае шанс забеременеть и выносить здорового ребенка снижается в несколько раз.

В зоне повышенного риска бесплодия находятся также работницы салонов красоты, укладчицы-упаковщицы, формовщицы и другие представители других профессий, связанных с химикатами и тяжелым физическим трудом.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.