Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 сен 18:54Здоровье

Эксперты: Сидячий образ жизни нарушает приток крови к головному мозгу

Британские ученые провели исследование на предмет влияния сидячего образа жизни на состояние здоровья людей. Выяснилось, что такая привычка может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера и неврологические нарушения.


Эксперимент ученых, представляющих Ливерпульский университет (Великобритания), был проведен среди работников офисов. В нем согласились поучаствовать 15 представителей этой профильной специальности. Исследование состояло из трех этапов. На первом участникам необходимо было непрерывно сидеть на стуле в течение четырех часов. Затем с периодичностью в полчаса производилась пробежка с использованием беговой дорожки. Третий этап был аналогичен первому, но длился два часа. По окончании эксперимента был произведен мониторинг физиологических и психологических показателей здоровья добровольцев.

Данные исследования показали, что наличие физической тренировки способствовало восстановлению работоспособности организма, при этом наилучшие показатели были достигнуты сразу после получасовых пробежек. Специалисты отметили, что чересчур длительное пребывание в сидячем положении может стать причиной последующего развития ожирения, появления болевых ощущений в области спины и ног, а также в перспективе спровоцировать деменцию и комплекс неврологических нарушений.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.