Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
30 сен 21:05Здоровье

Эксперты назвали содержащие цинк продукты

Эксперты назвали продукты, которые содержать много цинка. Данный перечень поможет поддерживать нормальное количество питательного элемента в организме.


Цинк очень важен для человека, поскольку влияет на работу иммунной системы и ряда органов. Нехватка минерала приводит к сбоям в синтезе ДНК, замедлению самоисцеления организма и медленному развитию детей. Суточная норма цинка составляет 8 миллиграмм для женщин и 11 миллиграмм для мужчин. Особенно в цинке нуждаются будущие мамы, поскольку недостаток элемента приводит к затруднению родов. У взрослого дефицит минерала способен вызвать стресс сердечной мышцы и привести к инфаркту. Чтобы избежать негативных последствий нехватки микроэлемента, эксперты рекомендуют систематически употреблять ряд цинксодержащих продуктов.

В первую очередь следует обратить свое внимание на абрикосы. Стакан фрукта содержит примерно 0,33 миллиграмма цинка, а такой же объем кураги - 0,5 миллиграмма питательного микроэлемента. Разнообразить свой рацион можно бананами, гранатом, ежевикой, мандаринами, финиками, клубникой, инжиром, киви, малиной, черносливом и изюмом. Указанные продукты помогут поддерживать баланс цинка в организме и избавят человека от ряда проблем. Кроме этого, фрукты имеют и другие положительные свойства, а также богаты витаминами и микроэлементами.

В крайнем случае можно употреблять цинксодержащие добавки. При необходимости можно проконсультироваться со специалистом, который поможет составить оптимальный рацион.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.

Актуальное за месяц