Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 08:45Здоровье

«Умная рубашка» способна мониторить заболевания легких

Ученые создали «умную рубашку» Hexoskin. Девайс способен мониторить заболевания легких и предупредить о приступе заранее.


Ученые разработали специальный девайс, который способен помочь людям с хронической обструктивной болезнью легких. «Умная рубашка» Hexoskin может отслеживать в режиме реального времени пульс, объем поглощаемого воздуха и частоту сокращений грудной клетки, которые происходят при вдохе. Данные отправляются на смартфон и могут быть доступны лечащему врачу. Это значительно упростить диагностику приближающегося приступа и может спасти человеку жизнь. Специально разработанная ткань реагирует на малейшие колебания, а саму рубашку можно носить под одеждой. При этом смарт-девайс не предоставляет дискомфорта. Исследования доказали высокую эффективность нового устройства. «Умная рубашка» позволяет следить не только за людьми с хронической обструктивной болезнью легких, но и при других лёгочных заболеваниях или проблемах с сердцем.

Согласно статистике, 64 миллиона людей в мире страдают от указанной выше болезни. И это только по официальным данным. Смарт-рубашка позволит на ранних стадиях выявлять усложнения, что значительно упростить лечение, а также спасет жизнь. К сожалению, пока нет информации о дате поступления устройства на рынок и его стоимости. Однако, учитывая проведенные практические исследования, можно предположить: гаджет станет доступным в ближайшие один или два года.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.