Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 07:40Здоровье

Ученые рассказали об устойчивости оптимистов к сердечно-сосудистым заболеваниям

Американские ученые провели исследование на предмет влияния психологического отношения к жизни на состояние здоровья людей. Выяснилось, что пессимисты имеют склонность чаще страдать от сердечно-сосудистых заболеваний, чем оптимисты.


В качестве базы для исследования специалисты использовали результаты опросов пациентов, в разное время имеющих проблемы со здоровьем сердца или сосудов. Также принималось во внимание количество летальных случаев, произошедших среди людей разных ментальных взглядов. В итоге результаты показали, что подверженность оптимистов заболеваниям сердечно-сосудистой системы имеет на 35% меньший показатель, чем у пессимистов. Сходную динамику имеет и показатель смертности от ССЗ - людей, имеющих оптимистические взгляды на жизнь, ушло из жизни на 14% меньше, чем их более депрессивно настроенных "визави".

По словам экспертов, данные наблюдения основываются лишь на статистике и пока не имеют четкого научного обоснования. Тем не менее, исследователи полагают, что возможными причинами повышенной "живучести" оптимистов является их традиционная приверженность здоровому образу жизни, правильному питанию и спортивным тренировкам, а во многих случаях - склонность к антистрессовой терапии.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.