Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 10:36Здоровье

Эксперты рассказали о причине постоянного чувства голода

Существуют определенные ситуации, при которых человек хочет есть, несмотря на недавнюю трапезу. Эксперты рассказали о причине постоянного чувства голода без видимых на то причин.


В современном мире люди сталкиваются с разнообразными проблемами, которые так или иначе влияют на организм и нарушают метаболизм. В первую очередь ложное чувство голода может наступать при расстройствах пищевого поведения. Оно может указывать на определенную болезнь или на то, что человеку попросту скучно. Нехватка сна может вызвать чрезмерный аппетит. Все дело в гормонах. При нарушении режима отдыха уровень грелина – «голодного» гормона, повышается, а лептина – гормона «сытости», понижается. Кроме этого при нехватке сна в кровь поступают химические вещества, которые заставляют организм испытывать повышенное удовольствие от приема пищи. Нарушение режима является одной из основных причин постоянного чувства голода.

Стоит уделить внимание и своему завтраку. Если человека преследует постоянное чувство голода, несмотря на утреннюю трапезу, тогда он употребил мало белка. Последние исследования показали, что лица, которые едать на завтрак лишь углеводы или вообще отказываются от утреннего приема пищи, в течение дня больше склонны к излишнему питанию. Также причинной постоянного чувства голода может стать депрессия или стресс. Подобное состояние провоцирует выработку кортизола, который повышает уровень сахара в крови и соответственно чувство голода.

Чтобы не налегать на лишнее, можно выпить стакан воды, поскольку жажда и желание поесть очень схожи. Людям, которые склонны заедать свой стресс, желательно избегать подобных ситуаций или найти альтернативный способ борьбы с напряжение при определенных ситуациях. Можно пойти в спортзал или позаниматься йогой. В противном случае лишние килограммы на теле будут неизбежны.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.