Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В NASA планируют отправить на Титан робота-оборотня

Специалисты NASA разрабатывают многофункциональную машину-оборотня, состоящую из множества небольших роботов. Универсальный аппарат планируется отправить в космос для исследования спутника Сатурна Титана.


Машина получила название Shapeshirter. По словам специалистов лаборатории реактивного движения агентства, маленькие роботы, которые войдут в состав универсального аппарата, смогут выполнять ряд важных функций. Данные механизмы будут плавать в этановых и метановых озерах, передвигаться по поверхности и подниматься над возвышенностями. При необходимости эти небольшие устройства смогут собираться в единый механизм.

Разработчики NASA приступили к первым испытаниям уникального робота-оборотня, хотя его создание находится на начальном этапе. Авторы проекта уверены, Shapeshirter поможет досконально изучить особенности спутника Сатурна. Ученых особо интересует наличие на Титане озер из этана и метана, не зафиксированных на других космических объектах. Как сообщает издание «Вокруг Света», в NASA планируют осуществить запуск универсального робота в середине 2020 года.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.