Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили под землей загадочных существ

Ученые обнаружили глубоко под землей бактерии, которые имеют уникальные свойства. Загадочные существа могут обходиться без солнечного света и кислорода.


Ученые из Испании во время исследования глубинной скважины обнаружили загадочных существ. В ходе детального изучения полученных образцов эксперты установили, что найденные организмы являются цианобактериями. Микроорганизмы способны нормально существовать без солнечного света и кислорода. Еще несколько лет назад подобное явление считалось невозможным, но это не первый случай обнаружения подобного рода существ. Цианобактерии обитают на глубине более 600 метров, куда не попадает солнечный свет, который необходим для фотосинтеза, а кислород содержится в небольшом количестве, чего недостаточно для поддерживания жизни в организме.

Эксперты предполагают, что бактерии окисляют водород для получения энергии. Подобные свойства имеют и другие микроорганизмы, но они используют данный метод, как дополнительный источник питания, а не основной. Существование подобных бактерий на Земле увеличивает вероятность внеземной жизни даже в пределах Солнечной системы. Ученые продолжают изучать цианобактерии, чтобы получить больше информации об их метаболизме и способности выживать в экстремальных условиях.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.