Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Электронная почта отмечает 48-летие

Сегодня, 2 октября, электронная почта празднует свой день рождения. Популярному сервису исполнилось 48 лет. Об этом сообщает интернет-портал «Nation-News».


Первое письмо по электронной почте было отправлено в далеком 1971 году. Создателем столь популярно сервиса является американец Рэй Томлинс. Программист работал на компанию BBN Technologies, в которой и был отправлен первый e-mail. Однако в России электронная почта попала только через двадцать лет, то есть в начале 90-х годов. Все же сервис быстро набрал популярности и стал использоваться во всех компаниях, как практичное средство передачи информации. E-mail вытеснил с рынка факс и почтовые отправления, поскольку был более надёжным и оперативным. Изначально электронная почта использовалась только для передачи текстовой информации, но со временем её улучшали и добавляли дополнительные опции. Кстати, примерно в 90-х годах сервис полностью сформировался и дошел до нынешнего времени почти без изменений.

Все же перспективы у e-mail весьма туманные. Все дело в том, что современные мессенджеры потихоньку вытеснять сервис из рынка своей практичностью и простотой. При этом большие компании не пользуются электронной почтой для официального оборота документации. У корпораций существуют внутренние программы, которые позволяют это делать. Эксперты не берутся делать точные прогнозы, но они уверены, что электронная почта продержится на рынке еще минимум 10 лет. Затем e-mail могут полностью вытеснить более современные аналоги передачи сообщений.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.