Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 окт 11:55Россия / Здоровье

Врачи рассказали, как справится с метеоризмом без лекарств

Хронический метеоризм достаточно распространенная проблема в современном обществе. Врачи рассказали, как справится с расстройством желудка без употребления лекарственных препаратов.


Метеоризм возникает, когда организм пытается переварить сложную пищу. Бактерии в кишечнике начинают обрабатывать сахар из питания и выделяют газы. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо исключить некоторые продукты из своего рациона и добавить определенные овощи и фрукты. В первую очередь следует отказаться от бобов, поскольку они содержат сахар и волокна, которые не абсорбируются организмом. Подобные свойства имеют яблоки, брокколи, капуста и кале. Отдельное внимание необходимо уделить молочным продуктам, поскольку непереносимость лактозы является чуть ли не основной причиной хронического метеоризма. Соленые блюда приводят к задержке воды в желудке, из-за чего возникает лишнее выделение газа.

Справиться с метеоризмом помогут огурцы, бананы, авокадо, фисташки и киви. Данные овощи и фрукты содержат антиоксиданты и калий, которые помогают снизить отёчность и вывести лишнюю жидкость из организма. Отдельное внимание стоит уделить йогуртам с пребиотиками, нормализующими пищеварение. Чай из мяты и ромашки расслабляет стенки кишечника и помогает вывести лишние газы из организма, избавляя человека от надоедливого метеоризма.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.