Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сети 5G переведут на российские серверы

В правительстве РФ утверждают «дорожную карту» внедрения 5G сетей. Согласно документу, технологию переведут на российские серверы.


Правительство Российской Федерации разработало «дорожную карту», которая будет регулировать первые этапы внедрения 5G-сетей в стране. В данном документе указано, что операторы сотовой связи должны использовать для своего программного обеспечения российские сервера, а также оборудование, созданное на территории государства. К сожалению, в данный момент в стране нет предприятий, которые способны выполнить требования «дорожной карты» реализации 5G сетей, поэтому на первых этапах внедрения технологии будут заключены контракты с иностранными разработчиками. В список возможных инвесторов попали Huawei, ZTE, Nokia, Cisco, Qualcomm, Verizon. Данный проект запланирован на 2021-2024 года. В этот период времени 5G сети внедрять в десяти городах с населением более миллиона жителей для тестирования продукта.

Позже планируется перевести технологию на полностью отечественный продукт. Компании «Депо Электроникс», «Крафтвэй» и «Аквариус» в перспективе способны обеспечить рынок необходимым оборудованием. Это делается для того, чтобы обезопасить страну от возможных санкций и ухода из рынка иностранных инвесторов. Также стоимость российского оборудования на порядок ниже, чем иностранных аналогов. Однако «дорожная» карта - лишь первый этап подготовки внедрения сотовых сетей пятого поколения. Возможно, в правительстве пересмотрят условия и ускорят данный процесс.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.