Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 окт 22:00Россия / Здоровье

Эксперты дали несколько советов для предотвращения храпа

Храп является достаточно распространённой проблемой, которая порой очень мешает отдыхать. Эксперты дали несколько советов, способных избавить человека от надоедливого звука.


Зачастую храп мешает спать не виновнику постороннего шума, а партнёру. Все же существуют методы борьбы с надоедливой проблемой. Эксперты назвали несколько способов, которые могут избавить человека от храпа и дать спокойно отдохнуть всем членам семьи. Однако в некоторых случаях это будет весьма непросто. В первую очередь следует обратить внимание на лишний вес. Зачастую именно ожирение является виновником храпа, поэтому лучше избавится от лишних килограммов. При этом человек получит не только здоровый сон, но и значительно улучшит общее состояние здоровья. Переедание на ночь и алкоголь также способны спровоцировать храп. Употребление спиртного вообще вредит всему организму, а ночные перекусы приводят к первой проблеме – избыточному весу, поэтому лучше избавится от пагубных привычек. Хронический гайморит, апноэ также провоцируют храп. Лечить данные заболевания необходимо незамедлительно, поскольку со временем ситуация только усугубится.

В борьбе с храпом поможет ортопедическая подушка, уменьшение или отказ от седативных препаратов и народная медицина. Кстати, последний вариант предусматривает использование капусты с медом. Лист растения необходимо мелко покрошить и заправить сладким раствором, после чего в течение месяца употреблять продукт перед сном. И последним, но не менее эффективным способом борьбы с надоедливой проблемой является пение перед сном. Исследования показали, что специальные упражнения укрепляют голосовые связки и мышцы неба, поэтому вероятность ночного храпа значительно уменьшается.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.