Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 окт 08:08Здоровье

Медики нашли способ борьбы с кишечной палочкой без помощи антибиотиков

Американские ученые разработали новую методику борьбы с бактериями кишечной палочки без помощи антибиотиков. Метод основан на поражающем действии на бактерии специальных вирусов.


Отправной точкой исследований ученых, представляющих Массачусетский институт технологий, стала высокая резистентность бактерий кишечной палочки, вызывающих инфекции мочевыводящих путей, к современным антибиотикам. По словам исследователей, наука постоянно ведет разработку новых видов антибиотиков, однако в их перманентной "гонке" с патогенами почти всегда одерживают верх бактерии. В поисках кардинально нового подхода к решению этой проблемы американские специалисты обратились к аналогичным разработкам их коллег из СССР, проводимых еще в 30-е годы прошлого века.

В результате современного исследования было установлено, что эффективное действие на бактерии оказывают специальные вирусы - бактериофаги. Эксперты информировали, что главной целью разработанного ими вируса на данном этапе является кишечная палочка. Более того, в вирусах была создана целая сеть, которую можно использовать для включения различных генов в программу для пожирания упомянутых бактерий.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.