Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 окт 15:58Здоровье

Названы распространенные причины задержки менструации

Задержка менструации далеко не всегда означает беременность. Эксперты назвали распространенные причины нарушения естественного цикла.


Далеко не у всех представительниц прекрасного пола менструальный цикл стабилен, поэтому не стоит сразу бить панику, поскольку не всегда задержка месячных означает беременность. Эксперты назвали распространенные причины сбоя в менструации. Первыми виновниками данного явления являются стрессы и чрезмерные нагрузки. Дело в том, что современные женщины часто перебывают в напряженном состоянии, способном привести к депрессии. В таком случае организм выделяет кортизол – гормон, способный повлиять на женский цикл менструации. Резкая смена веса, причем не только набор, но и похудение, приводит к гормональному сбою, в результате чего может произойти задержка. Гормональная контрацепция производит похожий эффект, поэтому таблетки должны назначаться врачом, а их прием обязан происходить согласно четким рекомендациям.

Грудное вскармливание вызывает дефицит эстрогена, в результате чего месячные могут прекратиться. Но не стоит переживать, поскольку со временем гормональный фон стабилизируется. Эндокринные болезни также являются причиной сбоя цикла менструации. Причем остановка месячных — симптомом заболевание, что помогает в диагностики. Именно поэтому при проблемах с менструацией желательно проконсультироваться со специалистом, а не ждать когда все образуется. Стоит понимать, что определенные медицинские препараты также способны вызвать задержку цикла. Перед приемом лекарства следует ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом, чтобы остановка месячных не стала неожиданностью. Последней распространенной причиной прекращения менструации является ранняя менопауза. В таком случае необходимо пройти курс гормональной терапии, которая поможет нормализовать состояние организма и отстрочить менопаузу на более поздний период.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", признаны в РФ иностранными агентами.