Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 окт 16:44Здоровье

В лечении бактериального вагиноза поможет трансплантация вагинальной жидкости

Учеными было доказано, что в преодолении прогрессирующего бактериального вагиноза действенным методом является трансплантация вагинальной жидкости. Это открытие выводит лечение опасной патологии на новый уровень.


По заявлениям ученых, на данный момент вагинальный бактериоз является самой распространенной проблемой у женщин, а процедура трансплантации позволит восстановить необходимый микробиом. Для поддержания здоровья женщины влагалище обладает обширной микрофлорой, но при остром вагинозе нарушается баланс между здоровыми и вредными бактериями, что приводит в снижению лактобацилл.

Проблема вагинального бактериоза не столь общеизвестна, в связи с этим многие женщины не подозревают, что данное заболевание опасно и в частых случаях приводит к осложнениям в протекании беременности и даже чревато бесплодием. Заметными симптомами, указывающими на данную болезнь, могут быть неприятно пахнущие выделения. Чаще всего в таких случаях назначают курс антибиотиков, но это только временные меры, и патология может вернуться через несколько недель.

Среди принимающих антибиотики женщин были проведены клинические испытания с выборкой из пяти добровольцев в возрасте от 27 и до 47 лет. Испытуемых попросили временно не принимать антибиотики, а пользоваться исключительно специальным кремом, прекращающим рост вредных бактерий. После этого проводили пересадку вагинальной жидкости, и в четырех случаях из пяти была подтверждена эффективность данного метода. Кроме того, ученые не выявили в методике побочных эффектов.

Автор: Грушевич Иван
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.