Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 окт 17:34Здоровье

Поздняя беременность увеличивает риск онкологического заболевания

Ученые из Великобритании провели исследование среди беременных женщин до 45 лет. В результате было установлено, что рождение ребенка в период от 30 до 45 лет увеличивает риск онкологического заболевания.


В ходе исследования ученые провели наблюдение за 500 мамами, возраст которых колебался от 20 до 45 лет. В результате было установлено, что у беременных в период от 30 до 45 лет значительно увеличивается риск онкологического заболевания. Ученые связывают это с выработкой эстрогена. Примерно в 20 лет количество женского гормона значительно увеличивается, но во время беременности и кормления грудью его уровень падает, что, по сути, уменьшает вероятность болезни. После 30 лет эстроген в женском организме значительно уменьшается естественным путем. Исследования показали, что повышенный уровень эстрогена значительно увеличивает риск рака груди, матки и яичника, поэтому оптимальный возраст для беременности 20-30 лет. Таким образом можно обезопасить себя от возможного онкологического заболевания.

Рак имеет определенный латентный период и может формироваться в организме на протяжении многих лет. Именно этот фактор влияет на увеличение онкологических заболеваний после 30 лет, поскольку молодой организм был перенасыщен эстрогеном, который и становится виновником рака. Все же стоит понимать, что уровень женского гормона не единственная причина онкологического заболевания, но он увеличивает риск болезни, поэтому женщинам за 30 лет, которые не имеют детей, следует быть внимательнее к своему здоровью.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.