Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 окт 12:22Здоровье

Названы основные признаки дефицита железа

Железо является очень важным микроэлементом для организма. Врачи назвали основные признаки дефицита минерала в организме.


Он участвует в создании костным мозгом новой крови, способствует нормальной работе эпителия и помогает иммунной системе бороться с инфекциями. Дефицит железа может привести к определенным последствиям, которых желательно избежать. Чтобы поддерживать уровень микроэлемента в норме, необходимо знать ранние симптомы недостатка полезного минерала. В первую очередь стоит обратить внимание на головные боли и систематическую усталость. К более явным признакам нехватки железа относятся: ломкие ногти, выпадение и потеря цвета волос, бледная и сухая кожа, трещинки в уголках рта, ослабление иммунитета и повешенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям, повышенная чувствительность к холоду.

Если существует сразу несколько симптомов, то это говорит о серьезной нехватке железа. Восполнить столь важный минерал можно, немного разнообразив свой рацион. В этом поможет: говядина, фасоль, чечевица, нут, капуста, свекла, просо, киноа, орехи, семечки тыквы, льна и подсолнуха. Можно также использовать пищевые добавки с железом, но перед их применением необходимо посоветоваться с врачом.

Стоит понимать, что данная статья имеет сугубо информационный характер и не заменяет консультацию со специалистом. Лучше всего проконсультироваться с диетологом, который составит оптимальный рацион для конкретного случая с учетом пожеланий клиента.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.