Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 окт 18:12Здоровье

Всего шесть минут ходьбы повышают мотивацию к занятиям спортом

Ученые провели небольшое исследование воздействия ходьбы на пожилых людей. В результате было установлено, что всего шесть минут прогулки повысят мотивацию к занятиям спортом и улучшат когнитивные способности человека.


В ходе исследования ученые провели трехдневный эксперимент. Респондентам, которым было за 65 лет, предложили ежедневно ходить на улице не меньше шести минут. Перед началом первой прогулки специалисты провели тестирование среди пожилых людей, чтобы установить их уровень когнитивных способностей и настроение. После каждой ходьбы на свежем воздухе ученые повторно опрашивали респондентов и давали им более сложные задания. В результате удалось установить, что всего шесть минут прогулки значительно улучшают настроение пожилых людей, повышают их когнитивные способности и мотивируют к занятиям спортом. Также была замечена закономерность – чем быстрее ходьба, тем лучше показатели респондентов.

Ученые рекомендуют пенсионерам больше двигаться и уделять свое время именно прогулкам на свежем воздухе, поскольку это не только полезно для физического здоровья, но и помогает справиться со стрессом. Многие респонденты после эксперимента решили самостоятельно заняться спортом. Люди делали разминки и совершали небольшие пробежки, что положительно повлияло на работу сердечно-сосудистой системы и значительно снизило у них риск ранней смерти.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.