Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 окт 15:12Здоровье

Ученые рассказали о пользе и опасности сырого молока

Зарубежные ученые провели исследование воздействия сырого молока на человеческий организм. Эксперты рассказали о пользе и опасности натурального продукта.


Несомненно, сырое молоко имеет большое количество полезных микроорганизмов и элементов, которые полностью или частично исчезают при пастеризации. Натуральный продукт может исцелить кишечник, укрепить иммунитет, предотвратить аллергическую реакцию и улучшить состояние эпителия. Однако существует и ряд рисков. Необработанное молоко является отличной средой для потенциально опасных бактерий и инфекций. Например, в 2015 году в США 12 человек были заражены устойчивым к антибиотикам штаммом вируса Campylobacter jejuni. К счастью, тогда никто не умер, но один человек провел определённое время в реанимации, а остальные страдали от кровавой диареи и сильных болей в животе. При этом в 2017 году еще 18 человек заразились при употреблении сырого молока кампилобактериями и были доставлены в инфекционное отделение. Тогда тоже обошлось без летального исхода.

Ученые отметили, что натуральный продукт действительно имеет больше питательных элементов, чем пастеризованный. Однако риск не оправдывает результат. Употребляя сырое молоко, человек может заразиться кампилобактериями, сальмонеллезом, листерией и кишечной палочкой, поэтому эксперты рекомендуют пить именно пастеризованный продукт. Только так можно избежать негативных последствий и сохранить свое здоровье.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.