Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 окт 17:11Здоровье

Ученые назвали болезни, которые лечит кофе

Ученые провели исследование воздействия кофе на организм человека. В результате удалось определить болезни, которые лечит бодрящий напиток.


В ходе исследования специалисты изучили данные более 130 тысяч людей. Как выяснилось, кофе способно вылечить несколько болезней или, по крайней мере, значительно снизить риск их появления. Согласно полученным данным, всего 2 чашки бодрящего напитка в день уменьшают вероятность возникновения сердечно-сосудистого заболевания на 11 процентов. При этом не стоит злоупотреблять кофе, поскольку эффект может быть абсолютно противоположным. Дело в том, что кофеин нормализует артериальное давление и снимает лишнюю нагрузку на сердце, но при избытке может увеличивать АД.

Также кофе показало себя весьма хорошо в профилактике онкологии. Ученые изучили медицинские карты почти 10 тысяч людей и установили, что респонденты, которые пили хотя бы 1-2 чашки бодрящего напитка в день, снизили риск колоректального рака на 26 процентов. Кофе имеет подобный эффект и при других онкологических заболеваниях. Правда, в таком случае показатели немного ниже.

Ранее считалось, что кофеин негативно воздействует на здоровье человека, но множество последних исследований полностью опровергли данную теорию. На самом деле кофе имеет ряд положительных свойств. Особенно хорошо принимать напиток с небольшим количеством сахара, поскольку в таком случае эффект только усиливается.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.