Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 окт 19:56Здоровье

Перенесшие инфаркт люди живут дольше при наличии собаки

В Швеции исследователи Упсальского университета выяснили, что на здоровье людей, перенесших инфаркт, положительно влияет наличие в доме собаки. Результаты научной работы опубликованы журналом Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.


Ученые проанализировали свыше 4 млн испытуемых и выявили закономерность, согласно которой наличие в доме у человека, перенесшего инфаркт, собаки значительно продлевает ему жизнь. В 65% случаев был отмечен положительный эффект от присутствия питомцев в жилище обследуемых пациентов. Также было замечено, что хозяева собак живут на 24% дольше по сравнению с людьми, предпочитающими обходиться без таких "компаньонов". Они поддерживают хорошее настроение своих хозяев и мотивируют их к ведению активного образа жизни. Хотя точная причина более длительной жизни не установлена, отмечено, что с домашними питомцами люди больше времени уделяют прогулкам и спорту.

Собаки с древних времен являются лучшими друзьями человека, помогая в добыче пищи и охране жилья. Согласно результатам данного исследования, люди с домашними животными меньше подвержены ожирению и стрессу.

Автор: Грушевич Иван
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.