Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 окт 11:20Здоровье

Ученые: Глобальное потепление может привести к различным отклонениям у новорожденных детей

Американские ученые информировали, что имеются негативные предпосылки к увеличению количества врожденных отклонений у новорожденных детей во всем мире. По мнению специалистов, причиной такому изменению может стать глобальное потепление.


Ученые, представляющие Университет Нью-Йорка, провели тщательный анализ статистики рождения детей и сопутствующих ей данных о температуре воздуха окружающей местности в восьми штатах США. Результат оказался неутешительным - повышение температуры негативно влияло на развитии плода, повреждая его внутренние органы. По словам исследователей, особенно уязвимым в такой ситуации становится сердце. Итоги анализа были проверены в ходе испытания на животных, которые показали разрушение клеток эмбриона при влиянии повышенного температурного режима, нехарактерного для ареала их обитания. Также было отмечено, что интенсивность опасного процесса возрастает в течение первого триместра беременности.

Кроме того, эксперты рассказали, что, несмотря на изначально более высокую рождаемость мальчиков по сравнению с девочками, традиционно большая уязвимость младенцев мужского пола ранее приводила к уравниванию соотношения полов. В настоящее же время риск гибели для зародышей-девочек возрастает. Это дает ученым основание полагать, что изменение климата может отразиться не только на уровне здоровья новорожденных, но и на демографическую ситуацию на планете, вызывая нарушение существующего баланса при рождении.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.