Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 окт 18:00Здоровье

Эксперты рассказали, как избавить обувь от неприятного запаха

Ученые пояснили причину неприятных запахов, которые иногда могут испортить новую обувь. Простые правила помогут защитить ноги от болезней.


Причиной неприятных запахов являются бактерии, которые активно размножаются в темных, теплых и влажных местах. Наиболее актуальной проблема различных малоприятных ароматов становится именно в теплое время года. Запахи, которые появились однажды, будут беспокоить владельца обуви продолжительное время, и избавиться от них достаточно сложно. Косметологи и микробиологи рекомендуют придерживаться несложных правил, которые помогут сохранить обувь и обезопасить владельца от появления болезнетворных бактерий и микроорганизмов – ведь именно они, по мнению ученых, являются причиной неприятных запахов.

Итак, первое правило – тщательно вымытые ноги. Специалисты утверждают, что именно это является залогом успеха, поэтому лучше всего пользоваться противогрибковыми средствами. Но и обычного мыла для здоровья стопы будет вполне достаточно.

Однако бактерии распространяются очень быстро. Как упоминалось ранее, бичом для обуви, особенно закрытой, является влажность. Следовательно, второе правило – после мытья ног их необходимо тщательно просушить. Также следует следить за тем, чтобы и сама обувь была сухой.

В силу физиологических особенностей человеческого организма стопы в любом случае будут потеть. Но особенно сильно это проявляется в периоды повышенной физической нагрузки. Чтобы избежать влажности, нужно чаще менять меняйте обувь, давая ей время хорошо просохнуть. Даже если речь идет о любимой паре кроссовок, все равно она должна иметь время хорошо проветриться, как минимум – на протяжении одного вечера.

Для людей, которые обладают повышенной потливостью, спасением будет тальк. Детская присыпка тоже поможет справиться с проблемой.


Как было сказано выше, причиной неприятного запаха становятся в основном бактерии. Обработка обуви обычной пищевой содой создаст для них неблагоприятную (щелочную) среду. Достаточно насыпать ее в обычный бумажный кофейный фильтр и оставить внутри обуви на ночь - утром неприятного запаха уже не будет.

Хорошими абсорбирующими свойствами обладает наполнитель для кошачьего туалета. При помощи старых носков, наполненных гранулами и помещенных в обувь, также можно избавиться от неприятного запаха.

Необходимо обратить внимание на то, что бактерии не любят низких температур, а потому хорошим средством для избавления от неприятного запаха будет обычный холодильник. Обувь, помещенная в полиэтиленовый пакет и оставленная в морозильной камере до утра, – надежное средство борьбы с бактериями. А если после этого не полениться и прогреть ее на солнце, то у патогенных микроорганизмов вообще не останется никаких шансов.

Автор: Геннадий Бодрин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.