Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи обнаружили в Помпеях фреску с боем гладиаторов

Археологи обнаружили во время раскопок в древнеримском городе Помпеи фреску, изображающую бой гладиаторов. Яркая сцена поединка была найдена в месте, служившем таверной, информирует Phys.org.


На фреске отчетливо виден одетый в доспехи гладиатор-победитель, стоящий рядом со стекающим кровью противником, вероятно, фракийцем. По словам директора раскопок Массимо Осанны, неизвестно, каким был финал боя, были ли гладиаторы убиты или их помиловали. Находка, чей размер составляет 1,12 на 1,5 метра, удивила археологов чрезвычайно реалистичным изображением ран, расположенных на груди и запястье "Траекса".


Сцена демонстрирует бойца "Мурмилло" в золотистом шлеме с широкими полями, который поднимает щит левой рукой, а в правой его руке находится короткий меч. Сраженный "Траекс" жестом просит пощады у противника в этот момент. Дарио Франческини, являющийся министром культуры Италии, отметил, что артефакт в очередной раз подтверждает, что Помпеи - это "неисчерпаемая шахта для исследований археологов".

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Милов Владимир Станиславович, признаны в РФ иностранными агентами.