Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли жуткий сценарий конца света

Ученые рассказали, сколько еще проживёт Солнце, и какой сценарий ждет жителей Земли. Эксперты уверены, что конец света будет жутким и он неминуемый.


По предварительным подсчетам, запасов топлива на Солнце хватит еще примерно на пять миллиардов лет, после чего оно превратится в красного гиганта и поглотит ближайшие планеты, в том числе и Землю. Однако это не основная угроза от небесного тела. Дело в том, что активность звезды периодически изменяется и приводит к катаклизмам на всех планетах Солнечной системы. В 1989 году вспышка на Солнце привела к корональному выбросу, который стал главным виновником невероятной магнитной бури. Тогда в некоторых регионах Канады вышла из строя вся электротехника, а на небе было видно полярное сияние. В тот раз магнитное поле Земли ели справилось со столь мощным потоком микрочастиц из Солнца. Более сильный шторм может вызвать глобальный катаклизм, который откинет человечество на столетие назад в развитии.

В перспективе Землю ждет судьба ближайших соседей по Солнечной системе. Планета может почти полностью лишиться атмосферы, как Марс, или сгореть из-за глобального потепления, как Венера. Ученые ищут альтернативные пути отхода, но пока они невыполнимы. Эксперты хотят колонизировать другие планеты в нашей галактике, но современным космическим кораблям понадобится более нескольких сотен лет, чтобы добраться до ближайшей звезды, не говоря уже про пригодную планету, которая расположена за 50 световых лет от Солнечной системы. Именно поэтому в данный момент необходимо сосредоточить свои силы на сохранении Земли, а не поиске альтернативных жилищ.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.