Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ESA опубликовало фото гигантской реки на Марсе

Европейская космическая организация (ESA) опубликовала снимки с летательного аппарата Mars Express. На фото показана гигантская река на Марсе.


На официальном сайте Европейской космической организации были опубликованы снимки поверхности Марса, которые сделал аппарат Mars Express. На одном из фото пользователи Сети могут увидеть высохшее русло гигантской реки. Согласно предварительным подсчетам ученых ESA, река образовалась примерно четыре миллиарда лет назад. Высохшее русло получило название Nirgal Vallis. Углубление имеет протяжность более 700 километров, что делает реку самой большой на поверхности Марса. Данное открытие подтверждает теорию ученых, что ранее красная планета была похожа на Землю и на ней были реки и, возможно, даже океаны.

При этом водоёмы питались не только из внешних источников. Исследование показало, что река брала часть объема жидкости из грунтовых вод. Данное открытие дает надежду на наличие на Марсе подземных запасов питьевой воды. Если теория верна, то колонизаторам Красной планеты будет намного проще выжить в суровом мире.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.