Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Антарктике выявили утечку радиации

Ученые из Франции провели исследование ледяных щитов Антарктики. Эксперты выявили в данных объектах утечку радиации.


Во время исследования таяния ледников в Антарктике ученые наткнули на весьма интригующее явление. Оказывается, что некоторые ледники материка при уменьшении своего объема выделяют радиацию. Ученые связывают утечку с ядерными испытаниями, которые проводились в Антарктике в 1950-х годах. Часть отравленных химических элементов топлива оружия массового поражения осела на поверхности континента, после чего слой был нарыт снегом. Однако из-за глобального потепления «защитная» корка начала таять и освобождать ядерное топливо, заражая окружающую среду.

В перспективе обнаруженный изотоп может попасть в верхние слои атмосферы и распространится по всей поверхности планеты. Стоит понимать, что данный процесс значительно ускорился за последние несколько десятков лет. Ученые обнаружили: концентрация радиоактивных элементов на изучаемых участках в десять раз больше предполагаемой нормы. В дальнейшем это может повлиять не только на континент, но и на всю планету. В зоне повышенного риска находится Южная Америка и Австралия, а также острова, которые располагаются неподалеку от Антарктиды.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.