Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Тяжелые расставания не всегда приводят к набору лишнего веса

Американские ученые провели исследование на предмет влияния привычки "заедать горе" на перспективу увеличения массы тела. Выяснилось, что инстинктивное повышение аппетита в упомянутой ситуации не является опасным.


Отправной точкой исследования ученых, представляющих Университет Пенсильвании (США), стал сложившийся стереотип, что после неприятного расставания любимых людей и последовавшего за этим стремления "заесть" горе чем-то сладким и высококалорийным, чаще всего наступает значительное "потолстение". В научных документах подобная ситуация описывается как "утешительное питание", дающее некое ощущение кратковременного желаемого эффекта. Целью же эксперимента американских экспертов стала проверка тезиса, действительно ли увеличение веса является неизбежным последствием.

Результаты исследования продемонстрировали, что подобный способ восстановления эмоционального комфорта действительно носит весьма распространенный характер. Однако, по словам экспертов, продолжается он недолго, всего пару дней, и приводит к повышению массы тела совсем нечасто.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.