Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кометы могут переносить жизнь в Млечный Путь

Ученые из Гарвардского университета выдвинули новую теорию об экспортировании жизни в Млечный Путь. Предположительно кометы могут переносить микроорганизмы из Земли в дальние уголки галактики.


Астрономы выдвинули сразу два возможных сценария указанного события. Согласно первому, во время столкновения астероида с планетой от нее откалываются куски каменной породы, которые преодолевают гравитационное поле Земли и улетают в космос. Однако в данной теории есть небольшой изъян. Чтобы покинуть орбиту планеты, куску материи необходимо разогнаться до скорости 11 километров в секунду, а для преодоления притяжения Солнца до 40 километров в секунду. По факту это возможно лишь при падении огромного метеорита на Землю. В противном случае экспортировать жизнь в Млечный Путь не получится, поскольку все фрагменты останутся в пределах Солнечной системы.

Вторым, более реальным, исходом является использование метеоритом гравитационной рогатки и сбор биоматериала в верхних слоях атмосферы. Дело в том, что ученые доказали присутствие микроорганизмов на высоте 77 километров над поверхностью планеты. Теоретически астероид средних размеров может пролететь на указанном расстоянии от Земли и собрать «образцы», после чего, используя гравитацию планеты, разогнаться и оправится в далекий космос, чтобы экспортировать жизнь в Млечный Путь.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.