Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 окт 10:39Авто

Эксперты рассказали о погрешности автомобильного спидометра

Эксперты признались, что современный автомобильный спидометр далеко не всегда показывает правильные данные. Погрешность существует на многих моделях, и это предусмотрено законодательством.


Спидометр должен соответствовать определенным стандартам, которые установлены страной или Европейской экономической комиссией ООН. Однако показания прибора никогда не должны быть занижены, но превышение данных не только не запрещается, но и рекомендуется в определенных условиях. Такая политика направлена на повышение безопасности на дорогах и сохранение человеческой жизни. Погрешность автомобильного спидометра может бить незначительной и зависит от ряда факторов. Например, при не полностью накаченных шинах данные будут немного завышены, поскольку датчик показывает количество оборотов вала, а не скорость вращения колеса.

Также стоит понимать, что при настройке спидометра автопроизводитель выбирает определенную скорость. В большинстве случаев это 60 километров в час. Однако при достижении 120 километров в час погрешность датчика будет составлять примерно 10 километров в час, поскольку устройство не учитывает сопротивление воздуха и ряд других факторов. Таким образом автопроизводители пытаются уберечь владельцев от превышения скорости и создать небольшой запас, который, скорее всего, спас не одну жизнь.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.