Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Сатурне обнаружен новый вид шторма

Ученые обнаружили на Сатурне аномальное поведение атмосферы. Астрономам удалось зафиксировать новый вид шторма на планете.


Сатурн имеет очень активную атмосферу, которая характеризуется двумя видами штормов. Первые - небольшие, но численные, которые покрывают почти всю поверхность планеты. Их диаметр составляет не больше нескольких тысяч километров. Вторые - более продолжительные и массивные, они могут достигать нескольких десятков тысяч километров и длиться более полугода. Однако недавно ученые стали свидетелями нового атмосферного явления на Сатурне. Начиная с 2018 года, на поверхности планеты появляются средние ураганы, которые проходили одновременно на относительно небольшой территории. Такие образования «жили» от одного до семи месяцев, но тратили в десять раз больше энергии, чем их младшие аналоги.

Ученые составили компьютерную модель ураганов на Сатурне. В результате им удалось установить, что они могут представлять собой предшественников Большого белого пятна (аналог Большого красного на Юпитере). Однако на практике доказать это пока невозможно. Ученым остается только ждать в надежде, что их теория подтвердится.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.