Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 13:47Происшествия

В США католические священники за 70 лет развратили 166 детей

Полиция США раскрыла масштабное преступление длиной в 70 лет, фигурантами которого стали католические священники, насиловавшие несовершеннолетних детей. Согласно материалам дела, в скандале замешаны 43 представителя Римской церкви и 166 пострадавших.


Как отмечают юристы, первое преступление, связанное с развращением несовершеннолетних священниками, датируется 1950 годом. В частности, в храмах и монастырях на территории штата Колорадо пять священнослужителей изнасиловали 102 детей. Один из епископов был обвинен в 2007 году, но продолжал занимать свой пост до 2013-го. По данным СМИ, сейчас за содеянное наказали еще семь человек.

Римско-католическая церковь весь этот период покрывала нарушителей, совершавших преступления против половой неприкосновенности. Отчеты свидетельствуют, что руководство знало о сложившейся ситуации, но не лишало сановников места. В документах церковного органа значилось, что якобы дети сами «нарушали границы дозволенного» и «проявляли нервозность». Скандал с развращением священниками несовершеннолетних привел к падению в Римской католической церкви уровня пожертвований, по оценке журналиста Джанлуиджи Нуцци, на 44 млн евро.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.