Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 окт 16:25В мире

Ватикан планирует разрешить женатым мужчинам и женщинам принимать священный сан

В связи с нехваткой священников в некоторых регионах мира Ватикан планирует изменить правила получения священного сана. Папа римский может впервые дать разрешение женщинам и женатым мужчинам становиться диаконами.


Собрание епископов в Ватикане решило обратиться к папе римскому с просьбой разрешить этим категориям граждан, которые проживают в Амазонии, принимать священный сан. Такая инициатива связана с недостатком священников в проблемном регионе, из-за чего люди ждут годы для проведения определенных обрядов. Инициатива позволит решить проблему и наделить определенных людей новыми полномочиями. Планируется предоставлять сан диакона женщинам и мужчинам, которые создали крепкие семьи, имеют религиозное образование и пользуются авторитетом у местной общины. Священный сан диакона позволяет лишь проводить обряды. Однако для мессы или исповеди этого недостаточно.

После составления официального документа просьба будет направлена непосредственно папе римскому для рассмотрения и утверждения. Эксперты уверены, что норму примут к концу этого года. Данное решение позволит более эффективно распространять религию в Амазонии. Это беспрецедентный случай в истории церкви.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.